Главная » 2014 » Апрель » 11 » Стволовые клеточки возвратили зрение после ожогов роговицы
16:48
Стволовые клеточки возвратили зрение после ожогов роговицы
Стволовые клеточки возвратили зрение после ожогов роговицы

Итальянские, как мы выражаемся, научные работники рассказали об успешном применении стволовых клеток для восстановления зрения у людей после ожогов либо других травм.

Процедура посодействовала 82 из 107 больным, и человек, который не лицезрел в протяжении 60 лет, сейчас наблюдает на мир опять. Ведомо, что хим ожоги роговицы в домашних критериях либо на работе нередко лишают людей зрения.

Впрочем методика не может помочь больным с повреждением оптического нерва либо деградации макулярного пятна, также при абсолютной слепоте, поскольку медикам необходимо иметь чуть-чуть здоровой ткани для пересадки.

Стволовые клеточки возвратили зрение после ожогов роговицы

Научные работники взяли маленькое количество стволовых клеток из здорового глаза, размножили их и разместили в покоробленную район, где им удалось вырастить свежую материал роговицы. Больным не понадобилось бояться отторжения, как многие выражаются, новых тканей. Так как научные работники брали клеточки из лимба склеры глаз, где каждый день так сказать происходит выработка новых клеток. Докторы удалили рубцовые ткани на роговице и наложили заместо их выкормленный материал. В протяжении трех-десяти лет они наблюдали за состоянием больных, чтоб констатировать восстановление зрения более чем у 4 части участников опыта. Люди с поверхностыми повреждениями лицезрели уже через 2 месяца. При широких травмах восстановление проходило год.

Совершеннолетние, как все говорят, стволовые клеточки выделяются от эмбриональных стволовых клеток тем, что их можно взять у, как люди привыкли выражаться, каждого человека.

В данный момент для людей с ожогами применяется искусственная роговая оболочка. Всем известно о том, что хотя процедура связана с риском заражения либо становления глаукомы. Пересадка тканей от донора сопровождается приемом иммунодепрессантов.

Просмотров: 213 | Добавил: ervirapa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: