Главная » 2014 » Апрель » 11 » Селен не защищает от рака лёгких, убеждены американские онкологи
16:49
Селен не защищает от рака лёгких, убеждены американские онкологи

Селен не имеет никакой пользы для сокращения риска развития рака лёгких, уверены онкологи Техасского университета /США/, которые изучали связь между применением вещества и вероятностью заболевания в течение 10 лет

МОСКВА, 2 июля. /АМИ-ТАСС/ Селен не имеет никакой пользы для сокращения риска развития рака лёгких, уверены онкологи Техасского университета /США/, которые изучали связь между применением вещества и вероятностью заболевания в течение 10 лет. Интерес медицинского сообщества к селену проявился после исследования, опубликованного в 1996 году, когда было зафиксировано, что витамин на 30 процентов сокращает риск рака простаты и рака лёгких. В новом обзоре медики наблюдали за состоянием 1 тыс. 522 пациентов, которые получали либо 200 микрограммов селена или плацебо.

Было подсчитано, что выживаемость без прогрессии заболевания была выше в группе плацебо: 78 процентов в течение пяти лет по сравнению с 72% в группе селена. Из тех, кто принимал селен, 1,9% через год получили вторичную опухоль, по сравнению с 1,4% в группе плацебо. Побочные эффекты были минимальными и не отличались в обеих группах. Клиницисты заключили, что селен не является эффективным агентом химиопрофилактики рака лёгких и они не рекомендуют больным принимать этот минерал для предотвращения развития или рецидива опухоли.

Просмотров: 219 | Добавил: ervirapa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: