Главная » 2014 » Апрель » 17 » Правительство РФ рассмотрит законопроект о санкциях за допинг тренерам и спортивным врачам
09:04
Правительство РФ рассмотрит законопроект о санкциях за допинг тренерам и спортивным врачам
Правительство РФ рассмотрит законопроект о санкциях за допинг тренерам и спортивным врачам

МОСКВА, 22 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС/. Штраф до 50 тыс рублей или дисквалификация на 3 года будет грозить за применение допинга в спорте - проект соответствующего закона рассмотрит сегодня на заседании президиум правительства РФ, сообщили корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе кабинета министров.

«Использование или попытка использования запрещенной субстанции, либо применение или попытка применения в отношении спортсмена запрещенного метода, а также использование в отношении животных, участвующих в спортивных соревнованиях, запрещенной субстанции и /или/ применения запрещенного метода влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс до 3 тыс рублей, на должностных лиц - от 20 тыс до 50 тыс рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 2 лет», - говорится в проекте поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях", подготовленных Минспорттуризмом России.
Проект предусматривает, что «те же деяния, совершенные в отношении спортсмена в возрасте до 18 лет влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс до 5 тыс рублей, на должностных лиц - от 30 тыс до 50 тыс рублей или дисквалификацию на срок от 1,5 до 3 лет».
В министерстве отмечают, что «дисквалификация может быть применена к тренерам, врачам по спортивной медицине или иным специалистам в области физической культуры и спорта».
Протоколы о подобных правонарушениях смогут составлять должностные лица органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а соответствующие дела будут рассматриваться судьями.
«Законопроектом не предусматриваются меры административной ответственности в отношении спортсменов за использование допинга в связи с тем, что соответствующие санкции /отстранение спортсмена от участия в спортивных соревнованиях/ применяются международными спортивными федерациями и общероссийскими спортивными федерациями», - уточняют разработчики документа.
Минспорттуризм особо подчеркивает, что основная цель законопроекта - «сохранение здоровья спортсмена, в том числе в возрасте до 18 лет», а предусмотренные им меры ответственности соответствуют Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте.
Еще один «спортивный» вопрос в повестке - обсуждение поправок к закону «О физической культуре и спорте в РФ».
Этот законопроект предусматривает введение федеральных стандартов спортивной подготовки по видам спорта, обязательных для соблюдения организациями, осуществляющими такую подготовку. «Данные стандарты предназначены для обеспечения единства основных требований к спортивной подготовке на всей территории страны, подготовки спортсменов высокого класса, в том числе для сборных команд», - уточняют в Минспорттуризме.
Федеральные стандарты спортивной подготовки будут разрабатываться и утверждаться федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта, то есть самим министерством.
В законопроекте «раскрываются понятия "спортивная подготовка", "программа спортивной подготовки", "федеральные стандарты спортивной подготовки", устанавливаются этапы спортивной подготовки, права и обязанности лиц, проходящих и прошедших ее, определяются организации, которые могут осуществлять спортивную подготовку, а также их права и обязанности».

Просмотров: 200 | Добавил: ervirapa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: