Главная » 2014 » Апрель » 17 » Плюсы и минусы «супер-таблеток» для похудания
09:09
Плюсы и минусы «супер-таблеток» для похудания
Плюсы и минусы «супер-таблеток» для похудания

Похудание - это поначалу оздоровление. И как практически в любом виде исцеления, есть самые разные подходы к нему. Кто-то ложится под нож доктора, кто-то начинает питаться раздельно, кто-то напротив - смешано, а кто-то применяет лекарственные препараты. В чем же плюсы, а в чем минусы известных «супер-таблеток»?

Большая часть дам втайне грезят о том, чтобы приняв пару пилюль, можно было бы без всяких усилий сбросить лишние килограммы. Но, как обидно бы это не звучало, таких препаратов на сей день просто не существует. Большая часть таблеток для снижения веса, вопреки рекламным слоганам, «работают» исключительно в комплексе с диетой и физическими упражнениями.

Заменители пищи

Основная их задача - поменять один или несколько приемов пищи, снизив общую калорийность рациона.

Эти средства для похудания обычно выпускают в виде коктейлей. Они содержат некоторое количество разбухающей клетчатки и вещества, снижающие аппетит. Но главное в их - комплекс аминокислот, белков и витаминов, имитирующих полноценную пищу.

Коктейли низкокалорийны. Почти всегда их употребляют вместо завтрака или обеда, а вечером съедают реальный ужин, не превосходящий норму по калорийности.

В принципе, для их практически нет противопоказаний. Но не считая плюсов, есть и свои минусы.

Плюсы: Коктейли время от времени наносят вред здоровью, потому что в их минимум хим соединений. Отлично подходят для разгрузочных дней как реальная кандидатура яблочным, кефирным и другим монодиетам. При правильном использовании достаточно эффективны. Главное, не принимать коктейли дольше, чем советует компания.

Минусы: Такую диету выдержать тяжело. Если вы начнете принимать коктейль вместе с обычной пищей, то можете напротив еще больше поправиться. Заменители пищи быстро приедаются, а ожидаемый эффект сытости способны ощутить далеко не все. Может показаться снижение работоспособности, аллергия на заменители пищи. А у некоторых дам коктейли могут вызвать даже трудности со стулом, переходя на обыденное питание.

Подавляющие аппетит

Основная цель этих лекарственных препаратов - притупить чувство голода и помочь выдержать низкокалорийную диету. Обычно они действуют на нервную систему и могут вызывать эмоциональное возбуждение, поэтому и продаются только по рецепту доктора.

Плюсы: Не мучает чувство голода.

Минусы: После короткого прилива сил наступает их упадок, может быть физическое и нервное истощение. А избавиться от скопленного жира без физических нагрузок и снижения калорийности питания все равно нереально. Не считая этого, существует неограниченное количество побочных эффектов. Некоторые препараты этой группы плохо влияют на сердечно-сосудистую систему. Может быть развитие психической зависимости, нервной возбудимости, бессонницы, эйфории, потливости, головокружения.

Потому назначаются такие препараты в исключительных случаях, например при разумеется выраженном ожирении.

Создающие иллюзию сытости

Биологически активные добавки (БАДы) к еде принимают до еды. Балластные вещества, входящие в их состав, разбухают в желудке и делают иллюзию насыщения. В конечном итоге человек съедает меньше обычной пищи. Но напрямую на процесс похудания балластные вещества не влияют, не считая той группы, которая делается на базе морских водорослей (ламинарий, фукус). В их и содержатся особые пищевые волокна, владеющие способностью выводить из организма лишние жиры.

Плюсы: Практически безвредны. Нормализуют стул у тех, кто страдает запорами. Очищают кишечник, выводят шлаки. Доступная цена.

Минусы: Низкая эффективность. Дело в том, что чувство голода в главном обусловлено содержанием глюкозы в крови и гликогена в печени. Соответственно, живот может казаться полным, а чувство голода все равно не уходит.

Мочегонные средства

В основном они входят в комплексные БАДы для похудания в виде чая. Их действие основано на том, чтобы удалять из организма жидкость, которую задерживает соленая, сладкая и жирная пища, создавая таким образом иллюзию снижения веса.

Плюсы: Быстрая утрата веса. Низкая цена.

Минусы: Набор веса в этом случае происходит так же быстро, как и утрата, так как количество жира в организме остается прежним. Не считая этого, утрата калия и воды ведет к мышечной слабости, дряблости кожи и нарушениям ритма сердца.

Слабительные препараты

Эти препараты нередко маскируют под заглавием «биологически активная добавка, активизирующая перистальтику и нормализующая пищеварение». Но слабительное можно использовать только как временную меру, которая помогает очистить кишечник.

Плюсы: Относительно быстрая утрата веса. Очищают кишечник, выводят шлаки. Низкая цена.

Минусы: Много побочных эффектов.Малость подавляют аппетит и стимулируют расход жировых запасов БАДы, которые производятся на базе экстрактов плодов гарцинии камбоджийской. А помогает процессу распада жира - гуарана южноамериканская, так как является источником кофеина, который провоцирует нервную систему. Но! Этот компонент противопоказан гипертоникам, больным с аритмиями и стенокардией.Большая часть же диетологов убеждены, что эффект «сжигателей жира» заметен только при суровом соблюдении диеты и неизменной физической нагрузке. Не считая этого, организм теряет калий и другие полезные соли, также происходит недостаточно усваивание витаминов.

Сжигатели жира

По заявлению производителей, эти препараты борются с отложениями жира, имеющимися в организме. Но большая часть ученых считают, что люди худеют не столько от бромелайна, сколько от самовнушения, так как такие БАДы делают на базе фермента - бромелайна, который добраться до подкожного жира, как обидно бы это не звучало, не в состоянии.

К слабительным развивается привыкание: для получения эффекта необходимо постоянно увеличивать дозу. Неизменное искусственное опорожнение кишечника ведет к поломке естественных устройств. И возвратить утраченные функции бывает никак тяжело.

Плюсы: Бромелайн улучшает пищеварение. Гарциния незначительно уменьшает аппетит и провоцирует обмен веществ. Гуарана провоцирует расход энергии и распад жиров.

Минусы: Относительно низкая эффективность. Гуарана может вызвать побочные эффекты: более нередкое сердцебиение, мигрени, нервозность. Длительное чрезмерное употребление кофеинсодержащих добавок может вызвать бессонницу и привыкание.

Следует особо выделить, что некоторые производители не указывают на этикетках полный состав продукта. Это опасно, так как были случаи, когда при экспертизе в их находили сильнодействующие вещества - например, эфедрин.

Потому все препараты и активные добавки для снижения веса нужно принимать только после консультации с медиком и только в аптеках, тщательно проверив гигиенические сертификаты, состав продукта, срок годности и дату производства.


Просмотров: 210 | Добавил: ervirapa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: