Главная » 2014 » Апрель » 11 » Кардиолог: инфаркт молодеет из-за курения, гиподинамии и стрессов
17:01
Кардиолог: инфаркт молодеет из-за курения, гиподинамии и стрессов
Кардиолог: инфаркт молодеет из-за курения, гиподинамии и стрессов

Практически каждый второй мужчина в России не доживает до пенсии. Одна из основных причин летального исхода у сильной половины человечества в возрасте до 50 лет - инфаркт. Можно ли как-то исправить ситуацию? Об этом ведущие «Утра России» спросили у директора Московского центра кардиологии Давида Иоселиани.

По его словам, мужчины больше подвержены инфаркту, чем женщины, и тому есть несколько причин. «Первое, что защищает женщин до определенного возраста - это гормональный фон. Он препятствует развитию атеросклероза. Поэтому на протяжении детородного периода у женщин атеросклероз выражен меньше, и, как следствие, болезнями, которые бывают в результате атеросклероза, женщины болеют меньше», - рассказал Иоселиани.

Однако с возрастом эта разница между мужчинами и женщинами постепенно исчезает, и к 65-70 годам она пропадает совсем. «Главное, почему молодеет инфаркт - это образ жизни. Это очень важный момент, на который не все обращают внимание», - отметил доктор. Курение, гиподинамия, лишний вес, не очень хорошая экология, стрессы - в совокупности эти факторы и приводят к инфаркту.

Но и генетически люди, порой, не защищены от этого недуга. «К сожалению, наследственность тоже играет роль, и у некоторых людей она тоже определяет предрасположенность к инфаркту, - сказал Иоселиани. - У кого наследственность в этом плане не очень, тем стоит пораньше обращаться к врачу, чуть почаще должны быть визиты, чтобы не пропустить начало заболевания».

К счастью, современная медицина может многое предложить для лечения инфаркта. «Мы знаем, что причиной инфаркта является закупорка сосуда, который кровоснабжает какую-то часть сердца. И если вовремя быстро открыть этот сосуд, восстановить кровоток, то инфаркт становится значительно меньше. Нельзя сказать, что инфаркт исчезнет - он уже никуда не уйдет. Но объем поражения сердечной мышцы значительно уменьшается. И вот это восстановление кровотока мы можем начинать уже дома у больного», - рассказал кардиолог.

По его словам, в условиях стационара такая операция проходит практически бескровно, и некоторые больные могут уже через день после нее вернуться домой.

Просмотров: 385 | Добавил: ervirapa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: