Главная » 2014 » Апрель » 11 » Госдума вводит шестилетний период на охрану интеллектуальной собственности производителей лекарств после их госрегистрации
16:59
Госдума вводит шестилетний период на охрану интеллектуальной собственности производителей лекарств после их госрегистрации

Согласно законопроекту, не допускается получение, разглашение и использование в коммерческих целях информации о результатах доклинических и клинических исследований, представленной заявителем для регистрации лекарственных препаратов, «без согласия обладателя такой информации в течение 6 лет с даты госрегистрации».

МОСКВА, 22 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Иван Новиков/. Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект, которым вводится механизм защиты интеллектуальной собственности фармацевтических производителей после государственной регистрации лекарств. Соответствующие поправки внесены в закон «Об обращении лекарственных средств» - в статью «Подача и рассмотрение заявлений о государственной регистрации лекарственных препаратов и предоставление необходимых документов».

Согласно законопроекту, не допускается получение, разглашение и использование в коммерческих целях информации о результатах доклинических и клинических исследований, представленной заявителем для регистрации лекарственных препаратов, «без согласия обладателя такой информации в течение 6 лет с даты госрегистрации». Устанавливаемая норма является дополнительной гарантией защиты прав фармацевтических компаний, которые разрабатывают и производят лекарственные средства и срок патентной защиты которых может закончиться. Несоблюдение этого запрета влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ, а на территории страны запрещается обращение лекарственных средств, зарегистрированных с нарушением вводимой нормы.

Как отметила председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова, дополнительные сроки охраны данных исследований в области создания медикаментов позволит улучшить условия для привлечения инвестиций в национальную фармпромышленность, а поощрение научных исследований в этой области создает предпосылки для активного развития инновационной составляющей российской фармацевтической отрасли.

Просмотров: 219 | Добавил: ervirapa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: