Главная » 2014 » Апрель » 11 » Частные клиники решают проблему диспансеризации
17:03
Частные клиники решают проблему диспансеризации
Частные клиники решают проблему диспансеризации

Диспансеризация перед поступлением ребенка в детский сад, школу, вуз - необходимое и обязательное мероприятие, предписанное приказом Минздрава РФ. Диспансеризация всегда была прерогативой госполиклиник, но в последнее время в борьбу за пациента в этом виде медуслуг включились и платные клиники.

По статистике в Москве проживает около млн. дошкольников, 60% из них посещают детские сады. Около млн. школьников посещают начальную и среднюю школу. Примерно столько же молодых людей в этом году поступили в московские вузы. Подсчеты показывают, что в августе-сентябре месяце потребуется более 2-х млн. справок о диспансеризации. Студентам проще - они могут пройти обязательную диспансеризацию по месту жительства или в вузовской поликлинике. Детсадовцы и школьники - это более 1 млн. востребованных справок, обслуживание которых ляжет на детские поликлиники.

По данным департамента здравоохранения Москвы в городе насчитывается 152 детские поликлиники. Кроме государственных (муниципальных) поликлиник в столице работает чуть больше 2-х десятков частных медицинских центров, специализирующихся на педиатрии.

Диспансеризация перед поступлением ребенка в детский сад, школу, вуз - необходимое и обязательное мероприятие, предписанное приказом Минздрава РФ. Диспансеризация всегда была прерогативой государственных поликлиник, но в последнее время в борьбу за пациента в этом виде медицинских услуг включились и платные клиники. Частные медучреждения стали проводить диспансеризацию с учетом того, что спрос на сервис в данном виде услуг последние годы неуклонно растет, особенно в Москве, где более трети населения традиционно предпочитает платную медицину бесплатной. Речь идет о получении справки № 026/у или 086/у (для вузов).

В государственных (муниципальных) поликлиниках осмотр врачей и получение таких справок проводится бесплатно, но, как правило, весьма затратно по времени. Частные клиники предлагают установленный медицинский осмотр пройти за один-два дня, без очередей и в более комфортных условиях. Стоимость данных услуг в московских частных клиниках зависит от назначения осмотра и колеблется в среднем от 4 до 7 тысяч рублей.

Возможно, что ситуация изменится в следующем году, когда вступит в силу новый закон об ОМС, так как диспансеризация входит в объем медицинских услуг, оказываемых в рамках обязательного медицинского страхования.

Просмотров: 284 | Добавил: ervirapa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: