Главная » 2014 » Май » 1 » Англия: английские районы чеканят свою монету
03:43
Англия: английские районы чеканят свою монету

В английском районе Брикстон ввели свою валютную единицу.
Как и фунты стерлингов, новые купюры написаны на бумаге с водяными знаками, голограммами и серийными номерами, лишь на их изображена не царица Елизавета II, а местные знаменитости.
На новых купюрах можно узреть именитых и нестандартных людей живших тут. В прошедшем в Брикстоне жили активистка движения за права чернокожих дам Олив Моррис, журналист тринидадского происхождения Сирил Лайонел Роберт Джеймс, также голландский живописец Винсент Ван Гог, поживший в Брикстоне в 20-летнем возрасте.
Банкноты будут обмениваться по курсу один к одному к основной английской валюте. Их нельзя будет растрачивать за пределами Брикстона либо помещать их в банк.
Для экономики Брикстона выгода состоит в том, чтоб средства не уходили из района и продолжали в нем обращаться. Невзирая на обвинения в протекционизме, эту инициативу муниципалитета поддержали около Шестьдесят местных бизнесов.
Они и большая группа «патриотов» этого района обязались преобразовать 10 тыщ обыденных фунтов в брикстонские.
Экономист Мэри Фи отмечает, что, не имея хождения на всей английской местности, эти банкноты являются на самом деле ваучерами на приобретение продуктов на местном рынке. Она считает их следствием падения доверия к фунту стерлингов.

Просмотров: 297 | Добавил: ervirapa1977 | Рейтинг: 1.8/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: